Funzionigramma

Tutti gli incarichi previsti nel funzionigramma sono assegnabili indifferentemente a personale chiamato a collaborare con il dirigente o assegnatario di funzioni strumentali al POF, tramite incarico formale con indicazione di obiettivi, sistema di monitoraggio, risultati attesi, compensi definiti in sede negoziale. Per la prima posizione economica dell’Area Tecnica e Amministrativa si rimanda al Piano ATA.

Area organizzativa Baruffi Micaela: Responsabile della gestione organizzativa d’istituto, orario docenti, organici e funzioni attribuite con delega nell’ambito del coordinamento organizzativo e didattico.

Luchetta Vania: Figura di supporto alla vicepresidenza, area studenti (disciplina, assenze), sostituzione docenti assenti, coordinamento CLIL

Florimo Claudio: Referente corso serale (orario, sostituzioni, ecc..)

Area didattica Grisanti Anna: Educazione all’ascolto CIC, NRPP

: Responsabile Orientamento in Entrata, raccordo con la scuola secondaria di primo grado (FS)

Cataldo Maria Assunta: Coordinamento Commissione PTOF

Mungiardi Rita: Responsabile Offerta Formativa DSA-BES (FS)

Sponchiado Alberto: Responsabile Educazione alla Salute, Referente Rete Outdoor

: Orientamento in Uscita indirizzo CAT

: Orientamento in Uscita indirizzo GEC

Mestriner Luciano: Referente ASL indirizzo CAT

Angeli Emilia: Referente ASL indirizzo CAT

Chisso Francesco: Referente ASL indirizzo GEC

n. 8 Responsabili Dipartimenti e 38 Coordinatori Consigli di Classe

Area della comunicazione Sodano Paolo: Amministratore di Sistema (web team)

Levorato Piero: Assistente Tecnico di rete (incarico specifico)

: Sviluppatore sito web

: Gestore sito web (incarico specifico)

Area amministrativa Annunziata Francesco: Coordinamento area alunni corso serale ed esami di abilitazione (II pos. economica)

: Iscrizione e gestione infortuni alunni. Sostituzione del DSGA in caso di impedimento o assenza (II pos. economica)

Area sicurezza Pavan Claudio: Responsabile Servizio Prevenzione Protezione, Rete Sicurezza

Sponchiado Alberto: Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza

Mattarollo Julia: Medico Competente

Addetti primo intervento sulla fiamma: Bagolin SaraBordignon AnnaCagnin NicolettaCaldato AdrianoFlorimo ClaudioLa Rosa GilbertoPalmiotti GiuliaSartorello GiovanniSteffan Pia

Addetti primo soccorso: Annunziata FrancescoBagolin SaraCaldato AdrianoDotto Anna Maria  – Florimo ClaudioGeromel StefanoMazzariol PaolaMion Anna TeresaTadini FrancescaTriandino Stefania

Centralinisti addetti a chiamate di emergenza: Bordignon AnnaCagnin NicolettaCaldato AdrianoGeromel StefanoMazzariol Paola

Armellani Giuliana: Gestione Materiali Primo Soccorso

Nasato Lorella: Registrazione infortuni, malori e incidenti

Area tecnica n.8 docenti responsabili laboratori

: Assistente Tecnico per il laboratorio di chimica

Lusetti Antonella: Responsabile palestre (materiali e risorse informatiche)

Romano Ulderico: Responsabile centro risorse

Bagolin Sara: Assistente Tecnico per il laboratorio di topografia (II pos. economica)

De Marchi Luca: Referente Educazione Stradale