Funzionigramma

Tutti gli incarichi previsti nel funzionigramma sono assegnabili indifferentemente a personale chiamato a collaborare con il dirigente o assegnatario di funzioni strumentali al POF, tramite incarico formale con indicazione di obiettivi, sistema di monitoraggio, risultati attesi, compensi definiti in sede negoziale. Per la prima posizione economica dell’Area Tecnica e Amministrativa si rimanda al Piano ATA.

Area organizzativa

Baruffi Micaela: responsabile della gestione organizzativa d’istituto, orario docenti, organici e  funzioni attribuite con delega nell’ambito del coordinamento organizzativo e didattico.

Luchetta Vania:  figura di supporto alla vice-presidenza, area studenti (disciplina, assenze), sostituzione docenti assenti, coordinamento CLIL

Florimo Claudio: referente corso serale (orario, sostituzioni, ecc..)

 

Area didattica

Grisanti Anna: educazione all’ascolto CIC, NRPP

Agostinetto Laura: responsabile orientamento in entrata, raccordo con la scuola secondaria di primo grado (FS)

Cataldo Maria Assunta: coordinamento commissione PTOF

Mungiardi Rita: responsabile offerta formativa DSA-BES (FS)                

Sponchiado Alberto:  responsabile educazione alla salute, referente rete outdoor             

Vita Gabriella: referente Rete alunni stranieri e accoglienza           

Giunta Maria: orientamento in uscita e alternanza scuola-lavoro Gec (FS) 

De Marchi Vittorino: referente ASL indirizzo CAT

Angeli Emilia: referente ASL indirizzo CAT

Gargano Daniela: referente ASL indirizzo CAT

Garatti Stefania: referente ASL indirizzo GEC

n.  8  Responsabili Dipartimenti e 38 Coordinatori consigli di classe      

 

Area  della comunicazione

Sodano Paolo: Amministratore di Sistema (web team)

Levorato Piero: assistente tecnico di rete (incarico specifico)      

Castagnozzi Savino: Sviluppatore e gestore sito web (incarico specifico)                                        

 

Area qualità

 

 

Area amministrativa

Annunziata Francesco:  coordinamento area alunni corso serale ed esami di abilitazione (II pos. economica)      

Gatto Lucia:  iscrizione e gestione infortuni alunni. Sostituzione del DSGA in caso di impedimento o assenza (II pos. economica)                  

Area sicurezza

Pavan Claudio:  responsabile servizio prevenzione  protezione, Rete sicurezza                       

Mattarollo Julia: medico  Competente

n.  ??  addetti primo intervento  sulla fiamma                             

n.  ??  addetti primo soccorso   

n.   ??  preposti alla sicurezza

 

Area tecnica

n.  8 docenti responsabili laboratori     

Erminio Vincenzo: assistente tecnico per il laboratorio di chimica

Lusetti Antonella: responsabile palestre (materiali e risorse informatiche)      

Romano Ulderico: responsabile centro risorse      

Bagolin Sara: assistente tecnico per il laboratorio di topografia (II pos. economica)  

De Marchi Luca:  referente educazione stradale